Team U Cube 17Association Pons Gémozac Cycliste
9 avenue du lycée
|
0546904009
 
 
 
 
 
 

A VOS AGENDAS :

 

ORGANISATION SPORTIVE
Nocturne du DONJON le 3 Août à PONS.
ANNIVERSAIRES en JUIN
Thomas le 02/06- Irwin le 10/06
 

DEVISE

 
« Si vous ne pouvez exceller par le talent, triomphez par l’effort »
Dave WEIBAUM
 

TEAM U CUBE 17 – DN 2
RESULTATS SPORTIFS ROUTE

Willy avec la gerbe du vainqueur à Ruelle
 Tour des Mauges : Willy PERROCHEAU 12 – Louis BODIN-AMIEL 37 – Killian LARPE 55. Bègles : Florian LATOUR 15. Ruelle / Touvre : Willy 1 – Jacques ABISROR 18 – Killian 23 – Louis 25. Périgueux : Antoine 9. Montamisé : Killian 5 – Willy 16 – Antoine
31 – Jacques : 48. Boucles Nationales Du Printemps : Willy 49 – Pierre-André 54 – Killian 66 – Louis 89 – Antoine 96. Boucles de la Marne : Willy 15 – Killian 58.
 
2 Victoires -  4 Podiums

COMPETITIONS de la DN2 en JUIN.

Avant les Boucles de La Loire
 
Epreuves Nationales : Championnat Régional à Leyritz Moncassin (47) – Chasseneuil du Poitou – Tour du Béarn – Circuit des Vignes.

COUREURS FFC – ROUTE.

 
 Team U Cube réserve 1ère équipe à Vervant
 
Equipe Réserve -Cat 2-3-J-. Vervant : Hugues THOMAS 5 – Mikael DESNOYER12- Nathan POITEVIN 34. 1 Equipe.Montlieu : Mickaël D 2. Tour des Mauges avec Baptiste TRICHOT – Thibaut BLANCHARD- Pierre SMERALDI. LaRochelle Libération Thibaut 15. La Ronde des pins : Matéo NICOULEAU 20. Melleran: Hugues 10- Mikael D 11. SaintTrojan: Mickaël D 9- Thibaut 17. Genac: Mickael D 18. Angoulême : Michaël MEYTOU 2 – Hugues 9- Ghislain CAVAJANI 2 en PC. Les Ormes : Baptiste 11. Pauillac : Michaël M 4. Cirières : Michaël D : 12.
P CVervant: Christian SMERALDI 3. Semussac : Ghislain 7 – Dimitri GUIMARD 8. Montlieu : Ghislain 4. Sigogne : Ghislain 4 – Christian 5 -  Dimitri 8. Nersac : Ghislain 11. Saint Trojan : Jean-Baptiste JACAUD 8. Angoulême : Ghislain 2.
Cadets : Vervant : Irwin BAUER 16 -Roulyan CHEVALLIER 27.  Magné : Roulyan 19. Soutiers : Roulyan 25. Saint Trojan : Irwin 19 – Roulyan 28.
Cyclosportive- EKOI tour à Echillais (17) : David LAVIGNAC 3 - Ghislain 5 – Emmanuel CARNEIRO 6 – Christophe MONTRICHARD 21 – Grégory DOLLET 32 – Hugues 45 - Dimitri (crevaison).
COUREURS UFOLEP.
Championnat départemental 17 : David LAVIGNAC 9. Championnat départemental 33 du contre la montre : Jean-Baptiste JACAUD second en équipe et 4 en individuel.
RESULTATS DAMES FFC.  Pauline ALLIN : De nombreuses sélections en équipe de France – participation à Tour de l’Ain 17 – Classique Morbihan – Izernore Isère – Plumelec – Camparis 1 – Saugeais 1.
11 Victoires – 25 Podiums.

LES BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS Coupe de France des Clubs de DN 2.

Un remerciement aux mairies, à la Région Nouvelle- Aquitaine, au Département de la Charente-Maritime, aux territoires, aux partenaires et à tous les bénévoles et les signaleurs pour la sécurité.
Tous nos remerciements aux communes d’accueil : Meursac – Coulonges et Pons.
Deux jours intenses de cyclisme national amateur dans le département et la région dans des conditions climatiques pluvieuses.

ECOLE DE VELO



L’école de vélo a participé au VTT XC jeunes de Nieul Les Saintes sous la responsabilité de Richard CONTE (encadrant au club). Pour une première, les résultats sont forts honorables : Renan CONTE 2 – Lucas CONTE 1- Evans VIAUD 3 – Gaël BROSSARD 5. Vivement la prochaine épreuve en fin juin !
Pour rappel : dernièrement, le podium de Camille PUAUD….
 
1 Victoire – 4 Podiums.
 

LES LICENCIES

Bonne croissance : passage de 53 (2016) à 67 licenciés (2018) ; cela se traduit par une progression de 27 % en 2 ans. Il faut dire que nous proposons une structure multidisciplinaire et formatrice avec une possible évolution pour le sportif.

SECTION CYCLISTE - SPORT ETUDES – LYCEE EMILE COMBES à PONS.

Les dossiers arrivent et sont examinés d’un point de vue scolaire et sportif. 10 à 12 jeunes de la région NOUVELLE-AQUITAINE devraient intégrer la section cycliste pour la nouvelle rentrée 2018/2019. Nous pouvons leur souhaiter une pleine réussite