Adresse
|
Téléphone
9 avenue du Lycée 17800 PONS
Tél : 05.46.90.40.09

Associaton Pons Gémozac Cycliste

Team U Cube 17
Team U Cube 17
9 avenue du Lycée 17800 PONS
Tél : 05.46.90.40.09

Nouvelle newsletter !

Une newsletter a été expédiée (date : 24.05.2019). Cliquez ICI pour la consulter.
 

NEWSLETTER AVRIL MAI 2019

« Citius, Altius, Fortius » qui signifient « plus vite, plus haut, plus fort »                                                    est la devise des jeux olympiques modernes attribuée à Pierre De Coubertin ».
A vos agendas
Anniversaires en Avril
Le 17 Rémy FUSEAU – le 21 Ghislain CAVAJANI.
 

TEAM U CUBE 17 – DN 2

Les Résultats sportifs : Charente Limousine : Ben CARMAN 7 – Antoine LAMY 19. Saint Projet : Antoine ALLIN  9 – Killian LARPE  11– Clément BAZIN 12. Aixe Sur Vienne : Ben 2 – Antoine L 6 – Julien LAMY 7 – Clément B19.  Cenac Saint Julien : Julien L 2 – Killian 10. Poily Legienz : Clément 4 – Julien L9. Tour de la Haute Vienne :  Valentin VASILIOU 14 au général. Boucles de la Loire : Antoine A 19. Tour Des Mauges : Antoine A 5 d’une étape et 14 au général.      
    
- 18 Podiums pour le TEAM CUBE 17.
- 1 Victoire.
- 11ème au classement du challenge National Direct Vélo DN2 à mi-mai.
- 20 éme à la Coupe de France DN 2 à mi-mai.
Le challenge national prend en compte toutes les épreuves amateurs élites.                                             La Coupe de France DN2 englobe 6 épreuves nationales labellisées.
                                                                                                         
 

TEAM U CUBE 17 – ÉQUIPE RÉSERVE

Résultats sportifs : La Rochelle Saintes : Florian LATOUR 2 -Valentin VASILIOU 8 – Mickaël DESNOYER 4 cat3Première équipe APOGÉ CYCLISTE - La Rochelle Libération : Thibaut Blanchard 16 - Julien R 46. La Ronde des Pins à Mont De Marsan : Florian L 2.

2 Victoires et 10 podiums
 

COUREURS 2 - 3 – PC - FÉMININE

Catégorie2 - 3 : Barbezieux : Julien RANSINANGUE 11 – Mickaël DESNOYER 2. Monthou Sur Cher : Jason RASSET 17. Le Haillan : Florian LATOUR 3. Sonnac : Valentin VASILIOU 6 – Florian L 27 -Montguyon : Florian 3 - Julien 6 – Mickaël 32 - Mosnac Sur Seugne : Thibaut Blanchard 2 – Mickaël D 5 – Grégory Gaillard 5 des PC. La Fouchy en Gironde : Florian L 2 au général. Lussac Les Châteaux : Jason RASSET 5- Mickaël 6 des 3. Vervant: Thibaut B 9 -Mickaël D 11- Gregory G 18- Jérôme Girard 33. Aslonnes : Mickaël D 2 – Thibaut B 3.
Catégorie PC : Barbezieux : Vincent JICQUEL 3 - Ghislain GAILLARD 4- Jérémy FELICITE 5 – David LAVIGNAC 10 -  Grégory GAILLARD 12 – Grégory DOLLET 26 – Roulyan CHEVALIER 30 - Saivres : Christophe RASSET 3Sonnac : Ghislain G 7 - Grégory G 12- Vincent J 19Les Gonds : Ghislain G 5 – Jérémy F 13Saint Eutrope : Vincent J 3 – Vervant : Jérémy F 16 -Vincent J 20 – Ghislain G 20 – Montlieu : Jérémy F 25Sigogne : Dimitri Guimard 11 – Jérémy F 12 – Grégory D 33  .   
Féminine : Pauline ALLIN : Mosnac 1 – Tour du Gévaudan : 7 au général.   
                    
7 Victoires et 23 Podiums
 

ÉCOLE DE VÉLO

Résultats : Macqueville route : Ronan Trott 4. Montlieu route : Ronan T 11 – Lucas CONTE 29. LaRochelle route : Ronan T 15.
 

OU SERONT NOS COUREURS EN MAI ?

EQUIPE DN : La Gustave Beignon en Vendée – Le Tour Du Lionnais en Maine Et Loire – Les Boucles de la Marne (Manche Coupe De France DN 2 ).                                                                                                                                                    
ECOLE DE VELO : Nieul Les Saintes (challenge départemental).                                                                                                                                    
 

CYCLOSPORTIVES

Résultats :  La Michel Pitard 120 kms « la pro » : Vincent JICQUEL 5 – Dimitri GUIMARD 7 – GrégoryGAILLARD 9 – Thierry CATROU 8 – Jérémy FELICITE 15 – Grégory DOLLET 17. La Michel Pitard 80 kms« l’amateur « : Ghislain GAILLARD 1 – Richard CONTE 3. L’EKOÏ Tour- Classement selon la catégorie d’âge : 150 kms – Sylvain DARTHOUX 5 – Les 105 kms : David LAVIGNAC 2- Emmanuel CARNEIRO 4- Dimitri GUIMARD 12 – Grégory DOLLET 27.
Bonne représentativité des pass’cyclistes du club à la Michel Pitard.

1 Victoire – 3 podiums
 

LES CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX 17 - Route

Championnat Départemental des minimes – cadets - 2 – 3 -Juniors : Fontcouverte le 7 juillet. 
Championnat départemental des PC : Thénac le 2 juin.
 

LES CHAMPIONNATS REGIONAUX NOUVELLE AQUITAINE - Route

Championnats régionaux Nouvelle Aquitaine – Catégories 2 et 3 : Le 2 juin à Chasseneuil Du Poitou.
 

UFOLEP

Résultats : David Lavignac :  Ribérac 2 – Reignac 1 – Les Ferrées 5 – Saint Savin De Blaye 9.

1 Victoire – 2 podiums
 

CYCLOSPORTIVE
« LA MICHEL
PITARD EN HAUTE SAINTONGE »

Pour une première la MICHEL PITARD a été une réussite sportive avec 146 participants sur les 3 parcours proposés – 60 -80 et 120 kms. De plus 89 marcheurs ont sillonné les bois de Saint Léger, Pons et son vignoble avec une dégustation de produits locaux et la galette artisanale ! Au ravito de la cyclo à Chadenac un orchestre local (« poussez pas mémé ») les attendait. Tous nos remerciements à la famille de Michel , bien représentée, aux participants, aux bénévoles, aux signaleurs, aux partenaires ainsi qu’aux personnes dédiées à la sécurité en motos. Nous leur donnons rendez-vous à 2020.
 

BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS

La 36éme édition des Boucles Nationales Du Printemps, labelissée Coupe De France DN2 par la Fédération Française de cyclisme s’est déroulée dans de bonnes conditions après 3 jours de courses dont un contre la montre individuel.                                                                                                                          Baptiste BLEIER  ( C M Aubervillers 93 ) a remporté l’épreuve au général  qui était la 3ème manche de la Coupe De France. L’APOGÉ CYCLISTE remercie ses partenaires institutionnels, administratifs et économiques,les communes d’accueil et leurs signaleurs, les bénévoles, le public et les sportifs.
 

Nouvelle newsletter !

Une newsletter a été expédiée (date : 22.05.2019). Cliquez ICI pour la consulter.
 

LABELLISATION

A l’occasion des Boucles nationales du Printemps, notre Président a reçu des mains de la représentante du CDOS de la Charente Maritime, Madame Martine RICHARD, le label « Valides-Handicapés », pour son action en matière de sport adapté.
 

SITE INTERNET DU CLUB

https://www.apogecycliste.fr