Adresse
|
Téléphone
9 avenue du Lycée 17800 PONS
Tél : 05.46.90.40.09

Associaton Pons Gémozac Cycliste

Team U Cube 17
Team U Cube 17
9 avenue du Lycée 17800 PONS
Tél : 05.46.90.40.09

NEWS LETTER JUIN 2019

« Cyclistes, Fortifiez vos jambes en mangeant des œufs mollets ».
Pierre DAC
A vos agendas
ANNIVERSAIRES en JUILLET
Le 4 Thibaut – le 9 Jacky – le 13 Michel Peltier – Le 14 Christopher F – Le 16 Pierre-André – 
le 21 Grégory G – Le 25 Tony M – Le 25 Julien R et Christophe R le 31.
NOCTURNE DU DONJON à PONS
Vendredi 2 Août à partir de 19h30 Catégorie pass’cyclisme
 

TEAM U CUBE 17 – DN 2

Les Résultats sportifs : Razac : Julien LAMY 2Antoine ALLIN 5 – Pierre-André Fayette 9. Pic Nore : Antoine LAMY 9 – Clément BAZIN 17. Boucles Du Tarn : Antoine L 15- Clément B 18. Championnat Régional Nouvelle Aquitaine : Killian LARPE 7. Le Bouscat : Julien LAMY 7- Clément B 11. Isle D’Espagnac : Antoine A 7 – Pierre-André 9 – Jacques ABISROR 14. La Couronne : Jacques A 2Antoine A 4. La CABA en Auvergne : Général, Killian 9 – Ben CARMAN 19 – Julien L 42 – Clément B 43 – Antoine L 49. Jarnac : Jacques 3Antoine L 7. Tonneins : Clément 7. Limoges : Julien L 9. Le hougat : Antoine L 14 – Clément B 15. Championnat de France Elites : Killian L 53. Piémont Pyrénéen avec une étape Soulor et l’Aubisque : Jérémy BELLICAUD général 2– Ben C 29 et 5 par équipe.
Calendrier en concordance avec le programme prévisionnel des Elites. Participations au championnat de France ainsi qu’aux épreuves régionales de la Nouvelle Aquitaine.
 -27 Podiums pour le TEAM CUBE 17.
 -2 Victoires.
 -12 ème au classement du challenge National Direct Vélo DN2.
- 20 ème à la Coupe de France DN 2.
 
Le challenge national prend en compte toutes les épreuves amateurs élites.                                             La Coupe de France D N 2 englobe 6 épreuves nationales labellisées.
 

TEAM U CUBE 17 – EQUIPE RESERVE

Résultats sportifs : Championnat régional Nouvelle Aquitaine des 2 et 3 catégories à Chasseneuil du Poitou : Florian LATOUR 12 – Mickaël DESNOYER 5 des 3. Championnat Départemental à Fontcouverte : Julien RANSINANGUE 1 des 2 – Mickaël D 1 des 3 – Jason RASSET 2 des 3 – Thibaut BLANCHARD 4 des 3 - Théo LAUSEILLE 2 des Juniors. Boucles de l’Arnoult : Théo 3 Juniors – Florian L 16 – Thibaut 31 – Julien RANSINANGUE 38 – Mickaël D 43.
Sélection Nouvelle Aquitaine Juniors -Théo LAUSEILLE à la Classique des Alpes.
Deux champions et deux vice-champions de la CHARENTE-MARITIME.
4 Victoires et 15 podiums
 

COUREURS 2 - 3 – PC - FEMININE

Catégorie2 – 3 - J : Genac : Florian 4. Thouars : Jason R 2. Rochefort : Julien R 5 – Jason 14 – Mickaël D 21. Morcenx : Florian 3. Angoulême : Mickaël 1. Vouneuil : Jason R 9. Fontenay Le Conte : Mickaël 5. Saint Laurent Du Plan : Jérôme Gérard 9.
PC : Thénac - Championnat départemental : Dimitri Guimard 4 – Jérémy Felicité15Grégory DOLLET 47 – Ghislain GAILLARD 49. Chepniers : Roulyan Chevalier 6 -Jean-Baptiste JACAUD 8. Montendre : Roulyan 7 – Jean-Baptiste J 15. Nieul les saintes : Jérémy FELICITE 3- Roulyan 9 – Vincent JICQUEL  7- Ghislain Gaillard 4. Sablonceaux : Grégory Gaillard 5 Ghislain G 5. Fontcouverte Championnat départemental : Grégory G 4 – Christophe RASSET 15 -Ghislain G 5 – Jérémy F 9. Chevanceaux : Grégory G 10- Ghislain G 7. Reignac : Vincent JICQUEL 2 -Ghislain G 8- Grégory G 8. Varaize : Roulyan C 1 JGrégory G 6. Le Langon : Jean-Baptiste 8. Chef Boutonne : Ghislain Gaillard 4.
FEMININE : PAULINE -Championnat Régional Nouvelle Aquitaine à Loudun 3 – Sablonceaux 1Championnat De France – HAYE La FOUASSIERE - Contre La Montre 16 et en ligne 21.                      
14 Victoires et 40 Podiums
 

ECOLE DE VELO

Résultats : Sainte Radegonde : Ronan TROTT 3 – Saint ANGEAU : Ronan Trott 21 - Saint Pierre d’Oléron VTT Lucas RICHARD 1et 3 – Thomas MAIGNAL 5et 7 – Ewan CONSTANT 1 et 2 – Rafaël DUPLESSIS 1 et 2 – Maxime 4. Saint Jean d’Angély : Ronan T 2 – Champagnolles : Ronan T 1.
Actuellement, tous ces coureurs sont très bien classés au challenge départemental VTT.
Un grand bravo à nos jeunes pour leurs résultats sportifs et leur assiduité aux entraînements du club tout en privilégiant le plaisir.
5 Victoires et 12 podiums
 

Où SERONT NOS COUREURS EN JUILLET ?

EQUIPE DN : Tour du Piémont Pyrénéen – Grand Prix de Sologne – La Chapelle Sur Erdre - Pérenchies (Nord) – Availles Limousine.
EQUIPE RESERVE : 1er Critérium Coeur de Charente
FEMININE : Tour de La Charente-Maritime.
 

UFOLEP

Résultats : David LAVIGNAC :  Touvérac 10 – Mongauzy 6 – Saint Romain 3 – Saint Ciers sur
                    Gironde3-Jonzac 15. 
                    Jean-Baptiste JACAUD : Saint Ciers Sur Gironde 10 – Vendée 1 clm et 5 général.                 
                   Emmanuel CARNEIRO : Saint Savinien 15 – Jonzac 12.
2 Victoires – 5 podiums
 

LES FAITS MARQUANTS

27 Victoires et 99 Podiums pour le TEAM U CUBE 17
des champions de la Charente-Maritime
 

LICENCIES

2012 => 61     2013 => 55     2014 => 51       2015 => 61        
2016 => 53     2017 => 60    2018 => 68     2019 => 86

 

PARTENAIRES

Visites chez nos partenaires U, CUBE, NUTRISENS et Ets DURAND.
 

SUPER U GÉMOZAC
DU 26/08 au 14/09   "Avec vous pour le sport " 
Avec votre carte Urecevez un bon de réduction sur votre licence sportive 2019/2020.
Informations complémentaires site de l’APOGÉ CYCLISTE.
 

REVUE DE PRESSE

La Haute Saintonge : Des titres.
TEAM CUBE 17 : deux locaux aux Championnats de France Amateurs

JÉRÉMY BELLICAUD avec le TEAM CUBE 17

 

SITE INTERNET DU CLUB

https://www.apogecycliste.fr